Capa » Arquivos do Autor: Mozer Dias (Página 12)

Arquivos do Autor: Mozer Dias

Leituracast de autores para autores 1×6: Rotinas de escrita

Viver de Literatura não é uma tarefa fácil e, muitas vezes, os autores precisam criar rotinas de escrita para conciliar sua vida profissional/pessoal com o ofício de escritor. Mas quais as melhores formas de se fazer isso? Para responder a essa pergunta, o Leituracast de Autores para Autores recebe os escritores Danilo Sarcinelli, autor de Passagem para A Escuridão, e ... Leia Mais »

Resenha | Krystallo – Jornadas para Além das Fronteiras

Hoje vamos apresentar mais uma obra da literatura nacional independente: trata-se do livro Krystallo – Jornadas para Além das Fronteiras, do escritor Raphael Fraemam, o qual promete uma aventura voltada para os fãs de Percy Jackson, Harry Potter e Jogos Vorazes. A trama nos transporta para um mundo dividido entre duas potencias: Econ e Opus, as duas nações do continente ... Leia Mais »

Séries | Doctor Who 11×5: The Tsuranga Conundrum | Review

[SPOILERS] The Tsuranga Conundrum (O Enigma de Tsuranga), quinto episódio da 11ª temporada de Doctor Who, foi o mais fraco em termos de trama original até o momento, apresentando um vilão um tanto quanto “fofo”, porém letal. Mas também deu mais um passo na construção dos personagens, além de trazer um sentimento nostálgico de episódios semelhantes em temporadas anteriores. A aventura ... Leia Mais »

Leituracast de autores para autores 1×5: Descrições

Descrever a sua história da melhor maneira para que seu leitor fique totalmente preso a ela é uma tarefa muito importante. Por isso, o quinto episódio do Leituracast de Autores para Autores é dedicado a falar sobre as Descrições e como elas se integram aos outros elementos de uma obra de ficção. E para isso, recebemos a escritora Day Fernandes, ... Leia Mais »

Séries | Doctor Who 11×4: Arachnids in The UK | Review

[SPOILERS] Quem tem medo de aranhas no mínimo se sentiu angustiado ao assistir ao quarto episódio da 11ª temporada de Doctor Who. Arachnids in the UK prende nossa atenção ao apresentar uma aventura no estilo clássico da ficção científica enquanto estreita os laços entre a Doutora (Jodie Whittaker) e seus novos companions. Depois que a Doctor finalmente consegue trazer seus ... Leia Mais »

Resenha | Deuses Caídos

Como você reagiria se descobrisse que o sobrenatural existe? Que entidades como anjos, demônios e espíritos vagam na mesma cidade onde você vive? Em Deuses Caídos, do escritor carioca Gabriel Tennyson, somos tragados para um submundo habitado por essas criaturas e muitos outros perigos. Tudo começa quando o vídeo de um religioso famoso por se envolver em escândalos de corrupção ... Leia Mais »

Séries | Demolidor – terceira temporada | Crítica

Depois de muita espera e especulações, Demolidor enfim retorna para sua terceira temporada solo de uma forma como nunca vimos antes. Sob forte inspiração dos quadrinhos, a trama nos apresenta à fase mais obscura de Matt Murdock (Charlie Cox), o alter ego do Demônio de Hell’s Kitchen. Após ser dado como morto, reencontramos Murdock sofrendo com as sequelas físicas e ... Leia Mais »

Séries | Demolidor – 1ª e 2ª temporadas | Crítica

Demolidor foi a primeira e mais bem-sucedida série original da Netflix a adaptar o Universo Marvel. Após três anos de espera, o Demônio de Hell’s Kitchen finalmente retorna para sua terceira temporada solo. Por isso, vamos relembrar aqui como foram as temporadas anteriores. A primeira temporada conta a origem do herói, desde o acidente que tirou a visão de Matt ... Leia Mais »

Leituracast de autores para autores 1×4: Diálogos

Diálogos são essenciais em muitos momentos de nossa vida, incluindo na hora de escrever. Por isso, no Leituracast de Autores para Autores de hoje recebemos Saymon César, autor da saga A Lenda de Materyalis, para dar uma verdadeira aula sobre a construção de diálogos em uma obra de ficção. Aproveitem! Para ouvir o Leituracast, você pode fazer o download (basta ... Leia Mais »