Capa » Arquivos de Tag: Resenhas (Página 4)

Arquivos de Tag: Resenhas

Resenha | O Leão do Oeste – A Fúria do Amaldiçoado

Livros que pegam os costumes e a cultura de determinada região e os utilizam como pano de fundo para criar uma trama fantasiosa geralmente são muito envolventes. Em O Leão do Oeste – A Fúria do Amaldiçoado, o escritor André Carvalho lançou mão desse recurso para nos transportar para a África subsaariana. O Império do Manden, antes pacífico, agora é ... Leia Mais »

Resenha | Krystallo – Jornadas para Além das Fronteiras

Hoje vamos apresentar mais uma obra da literatura nacional independente: trata-se do livro Krystallo – Jornadas para Além das Fronteiras, do escritor Raphael Fraemam, o qual promete uma aventura voltada para os fãs de Percy Jackson, Harry Potter e Jogos Vorazes. A trama nos transporta para um mundo dividido entre duas potencias: Econ e Opus, as duas nações do continente ... Leia Mais »

Resenha | O Homem que Fotografou Deus

Ao longo dos séculos, Ciência e Religião eram duas coisas que não se misturavam por serem consideradas excludentes. Porém, já vimos casos – especialmente na ficção – onde uma área pode agir em favor da outra, corroborando ou até mesmo complementando alguns fatos. O Homem que Fotografou Deus, do escritor Maciel Brognoli, é um bom exemplo disso. Desde a infância, ... Leia Mais »

Resenha | O Talismã

Quando dois autores consagrados no gênero do terror se juntam para escrever uma obra de fantasia, é certo que o resultado apresentará aventura, suspense e uma boa dose de horror. Prova disso é O Talismã, livro que surgiu da parceria entre Stephen King e Peter Straub. Na trama, acompanhamos Jack Sawyer, um menino de 12 anos em busca de um ... Leia Mais »

Resenha | Guerreiros – Contos sobre lutadores

Com organização dos escritores Davi Paiva e Lucas Palhão, a antologia Guerreiros – Contos sobre lutadores traz histórias que nos permitem desvendar as diversas faces de um guerreiro. Herói, vilão ou mercenário o esforço desses personagens que vivem na batalha é sempre em prol de uma causa maior: combater o inimigo, proteger territórios, acumular conquistas ou apenas fazer valer o ... Leia Mais »

Resenha | Monstros Entre Nós

Organizada pelo escritor Davi Paiva, a antologia Monstros Entre Nós traz contos de diversos autores sobre a relação entre criaturas e humanoides. As situações em cada conto variam como conflito, parceria, amizade e até casos que buscam responder a grande pergunta: quem é o verdadeiro monstro? A primeira coisa a ser dita sobre este livro é sobre sua capacidade de ... Leia Mais »

Resenha | A Nuvem (Scythe – volume 2)

No primeiro volume da série Scythe, o escritor Neal Shusrterman nos apresentou o mundo utópico onde a humanidade venceu a morte. Agora, em A Nuvem, chegou a hora de conhecermos os bastidores dessa utopia e vermos que, a cada dia que passa, ela se afasta mais de sua perfeição aparente. A sequência de O Ceifador nos transporta novamente para a ... Leia Mais »

Resenha | A Invenção de Hugo Cabret

A palavra invenção pode ser facilmente associada a muitas outras como pioneirismo, criatividade e imaginação. No livro A Invenção de Hugo Cabret, de Brian Selznick, essas questões são abordadas em uma narrativa dinâmica que mistura texto e imagem. Esta relação criativa entre linguagens fica explicita logo de inicio com a seguinte introdução: “Mas antes de virar a página, quero que ... Leia Mais »

Resenha | Mirta Vento Amarelo – A Linhagem do Dragão

Dentro de alguns subgêneros da Fantasia, é comum observarmos muitos clichês de protagonistas. Geralmente são adolescentes, sozinhos ou em grupo, tendo que enfrentar um cenário opressor em busca de vingança ou poder. Em outros casos, são os escolhidos de uma profecia secular que vêm para salvar o mundo. Mas em Mirta Vento Amarelo – A Linhagem do Dragão, do escritor ... Leia Mais »