Capa » Arquivos do Autor: Mozer Dias (Página 8)

Arquivos do Autor: Mozer Dias

Resenha | O Pequeno Príncipe

Essa vai ser uma resenha diferente das que costumo escrever aqui para o Leituraverso. Isso porque só um texto em primeira pessoa é capaz de traduzir a experiência de leitura que tive com O Pequeno Príncipe, que para mim foi tardia, confesso, mas que valeu muito a pena. O livro, que completou 75 anos em 2018, é escrito pelo piloto ... Leia Mais »

Cinema | Bohemian Rhapsody (2018) | Crítica

Bohemian Rhapsody, a cinebiografia da banda Queen e do seu inesquecível vocalista, já se tornou um grande sucesso de bilheteria em menos de um mês de exibição. Assim como a canção homônima que o intitula, o longa foca nos conflitos internos de Freddie Mercury e sua relação conturbada com os demais integrantes do grupo. O filme nos mostra como Freddie ... Leia Mais »

Séries | Doctor Who 11×8: The Witchfinders | Review

[SPOILERS] A décima primeira temporada de Doctor Who apresentou mais um episódio histórico. Porém, diferente de Rosa e Demons of The Punjab, The Witchfinders não possui a mesma profundidade, entregando uma trama que tinha tudo para se destacar, mas acaba se perdendo no fim. Mais uma vez, o destino da Doutora (Jodie Whittaker) e seus companions foi escolhido pela TARDIS, ... Leia Mais »

Leituracast de autores para autores 1×6: Rotinas de escrita

Viver de Literatura não é uma tarefa fácil e, muitas vezes, os autores precisam criar rotinas de escrita para conciliar sua vida profissional/pessoal com o ofício de escritor. Mas quais as melhores formas de se fazer isso? Para responder a essa pergunta, o Leituracast de Autores para Autores recebe os escritores Danilo Sarcinelli, autor de Passagem para A Escuridão, e ... Leia Mais »

Resenha | Krystallo – Jornadas para Além das Fronteiras

Hoje vamos apresentar mais uma obra da literatura nacional independente: trata-se do livro Krystallo – Jornadas para Além das Fronteiras, do escritor Raphael Fraemam, o qual promete uma aventura voltada para os fãs de Percy Jackson, Harry Potter e Jogos Vorazes. A trama nos transporta para um mundo dividido entre duas potencias: Econ e Opus, as duas nações do continente ... Leia Mais »

Séries | Doctor Who 11×5: The Tsuranga Conundrum | Review

[SPOILERS] The Tsuranga Conundrum (O Enigma de Tsuranga), quinto episódio da 11ª temporada de Doctor Who, foi o mais fraco em termos de trama original até o momento, apresentando um vilão um tanto quanto “fofo”, porém letal. Mas também deu mais um passo na construção dos personagens, além de trazer um sentimento nostálgico de episódios semelhantes em temporadas anteriores. A aventura ... Leia Mais »

Leituracast de autores para autores 1×5: Descrições

Descrever a sua história da melhor maneira para que seu leitor fique totalmente preso a ela é uma tarefa muito importante. Por isso, o quinto episódio do Leituracast de Autores para Autores é dedicado a falar sobre as Descrições e como elas se integram aos outros elementos de uma obra de ficção. E para isso, recebemos a escritora Day Fernandes, ... Leia Mais »

Séries | Doctor Who 11×4: Arachnids in The UK | Review

[SPOILERS] Quem tem medo de aranhas no mínimo se sentiu angustiado ao assistir ao quarto episódio da 11ª temporada de Doctor Who. Arachnids in the UK prende nossa atenção ao apresentar uma aventura no estilo clássico da ficção científica enquanto estreita os laços entre a Doutora (Jodie Whittaker) e seus novos companions. Depois que a Doctor finalmente consegue trazer seus ... Leia Mais »

Resenha | Deuses Caídos

Como você reagiria se descobrisse que o sobrenatural existe? Que entidades como anjos, demônios e espíritos vagam na mesma cidade onde você vive? Em Deuses Caídos, do escritor carioca Gabriel Tennyson, somos tragados para um submundo habitado por essas criaturas e muitos outros perigos. Tudo começa quando o vídeo de um religioso famoso por se envolver em escândalos de corrupção ... Leia Mais »

Séries | Demolidor – terceira temporada | Crítica

Depois de muita espera e especulações, Demolidor enfim retorna para sua terceira temporada solo de uma forma como nunca vimos antes. Sob forte inspiração dos quadrinhos, a trama nos apresenta à fase mais obscura de Matt Murdock (Charlie Cox), o alter ego do Demônio de Hell’s Kitchen. Após ser dado como morto, reencontramos Murdock sofrendo com as sequelas físicas e ... Leia Mais »