Capa » Arquivos do Autor: Mozer Dias (Página 12)

Arquivos do Autor: Mozer Dias

Séries | Doctor Who 12×0: Resolution | Review

[SPOILERS] 2019 começou com tudo! Poucas horas depois de entrarmos no ano ouvindo o tema de Vingadores em plena queima de fogos, Resolution, o especial de Doctor Who foi ao ar no Reino Unido. Lavando a alma de todos os fãs da série, este episódio é um dos mais emocionantes dessa nova fase estrelada por Jodie Whittaker e comandada por ... Leia Mais »

Leituracast de autores para autores 1×7: Formas de publicação

Você teve uma ideia criativa, criou seu mundo, deu vida aos seus personagens, fez bons diálogos e boas descrições, tudo isso seguindo uma rotina de escrita. Hora de publicar! Mas o que fazer nesse momento? Como fazer? Para responder a essa e a outras perguntas, convidamos a escritora Ana Lúcia Merege para bater um papo sobre as formas de publicação. ... Leia Mais »

Resenha | O Leão do Oeste – A Fúria do Amaldiçoado

Livros que pegam os costumes e a cultura de determinada região e os utilizam como pano de fundo para criar uma trama fantasiosa geralmente são muito envolventes. Em O Leão do Oeste – A Fúria do Amaldiçoado, o escritor André Carvalho lançou mão desse recurso para nos transportar para a África subsaariana. O Império do Manden, antes pacífico, agora é ... Leia Mais »

Leitura News | Livrarias se unem e convidam o público para o movimento #Vempralivraria

O mercado editorial brasileiro atualmente está passando por uma grave crise, onde livrarias como a Cultura e a Saraiva fecharam suas lojas em algumas cidades. Tentando evitar o colapso, essas duas gigantes do mercado livreiro se uniram às livrarias Leitura, da Vila e Curitiba, juntamente com a Associação Nacional de Livrarias (ANL), e criaram o movimento #Vempralivraria. A ideia do ... Leia Mais »

Resenha | O Pequeno Príncipe

Essa vai ser uma resenha diferente das que costumo escrever aqui para o Leituraverso. Isso porque só um texto em primeira pessoa é capaz de traduzir a experiência de leitura que tive com O Pequeno Príncipe, que para mim foi tardia, confesso, mas que valeu muito a pena. O livro, que completou 75 anos em 2018, é escrito pelo piloto ... Leia Mais »

Cinema | Bohemian Rhapsody (2018) | Crítica

Bohemian Rhapsody, a cinebiografia da banda Queen e do seu inesquecível vocalista, já se tornou um grande sucesso de bilheteria em menos de um mês de exibição. Assim como a canção homônima que o intitula, o longa foca nos conflitos internos de Freddie Mercury e sua relação conturbada com os demais integrantes do grupo. O filme nos mostra como Freddie ... Leia Mais »

Séries | Doctor Who 11×8: The Witchfinders | Review

[SPOILERS] A décima primeira temporada de Doctor Who apresentou mais um episódio histórico. Porém, diferente de Rosa e Demons of The Punjab, The Witchfinders não possui a mesma profundidade, entregando uma trama que tinha tudo para se destacar, mas acaba se perdendo no fim. Mais uma vez, o destino da Doutora (Jodie Whittaker) e seus companions foi escolhido pela TARDIS, ... Leia Mais »

Leituracast de autores para autores 1×6: Rotinas de escrita

Viver de Literatura não é uma tarefa fácil e, muitas vezes, os autores precisam criar rotinas de escrita para conciliar sua vida profissional/pessoal com o ofício de escritor. Mas quais as melhores formas de se fazer isso? Para responder a essa pergunta, o Leituracast de Autores para Autores recebe os escritores Danilo Sarcinelli, autor de Passagem para A Escuridão, e ... Leia Mais »

Resenha | Krystallo – Jornadas para Além das Fronteiras

Hoje vamos apresentar mais uma obra da literatura nacional independente: trata-se do livro Krystallo – Jornadas para Além das Fronteiras, do escritor Raphael Fraemam, o qual promete uma aventura voltada para os fãs de Percy Jackson, Harry Potter e Jogos Vorazes. A trama nos transporta para um mundo dividido entre duas potencias: Econ e Opus, as duas nações do continente ... Leia Mais »